Защити себя сам!

«Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» - гласит статья 159 Уголовного кодекса РФ.

Распространенные формы совершения мошенничеств: звонки на мобильный телефон с сообщениями о задержании родственников и необходимости дачи взятки; обманы при покупке имущества, информация о которых размещена на интернет ресурсах (сети Авито, Юла и т.д.) с использованием банковских карт или при перечислении задатка за желаемую покупку неизвестным лицам; визиты  сотрудников пенсионного фонда, социальных работников или специализированных служб, например горгаза или медицинских работников, иных «специалистов» с предложениями оказать какую - либо услугу, обменять старые купюры на новые, проверить газовое оборудование или установить водоочистительные системы, приобретения лекарственных средств; адресная продажа медицинского оборудования или посуды. Старые схемы, разработанные 10-15 лет назад, хорошо работают по сей день.

Облик преступников меняется. Все реже пострадавшие описывают их, как подозрительных «гостей с Юга» или цыган. Теперь по квартирам ходят приятные и вызывающие доверие женщины и мужчины от 25 до 40 лет, хорошо одетые и «славянской внешности». Вести диалоги они предпочитают в квартире потенциальной жертвы, чтобы не привлекать внимание. Часто визитеры могут подкупить своей осведомленностью данных собеседника - имя и отчество, болезни, иных данные, которые нетрудно «раздобыть» подслушав граждан у подъезда, заглянув на страничку в социальных сетях, проявив любопытство заглянув в те или иные оставленные без присмотра документы, например журналы в регистратуры районной поликлиники.

Важно знать, чтобы не стать жертвой мошенников:

- сам факт звонка из поликлиники с сообщением о плохих анализах и предложением купить дорогое лекарство - подозрителен. Ни один врач не имеет права сообщать о заболеваниях по телефону. Подобный звонок является нарушением врачебной тайны. В случае обнаружения любых отклонений пациент будет приглашен на прием, и только тогда ему сообщат о заболевании;

- если вам звонят с требованием дать взятку сотруднику полиции, чтобы вызволить «внука» или «сына», перезвоните сначала тому, кто якобы об этом просит, а затем в полицию по прямому телефону «02»;

- не впускайте незнакомого соцработника, иного другого «специалиста», не убедившись, что он действительно тот, за кого себя выдает. Нужно спросить его фамилию, имя, отчество, пояснив, что собираетесь проверить данные в той организации, от которой направлялся, визитер. Как правило, разговор на этом прерывается и мошенник не возвращается;

- если вы покупаете что-то по объявлению в Интернете, не отправляйте предоплату, не получив гарантий, что вы получите товар. А лучше передавайте деньги при личной встрече. Не переводите личные денежные средства на расчетные счета, абонентские номера мобильных телефонов, по просьбе незнакомых Вам ранее лиц;

Если кто-то из ваших родственников находится в «группе риска» (злоупотребляет спиртными напитками, имеет психические отклонения, престарелый и т.п.) поддерживайте с ним постоянную связь. Познакомьтесь с соседями, чтобы лучше контролировать ситуацию.