Догазификация Костромской области

Материал опубликован: 11 апреля 2022, 09:32

Обновлён: 11 апреля 2022, 09:33

Просмотров: 0

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753 по итогам Послания Федеральному Собранию от 21.04.2021 года, в соответствии с пунктом 2 Плана мероприятий (дорожная карта) по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации от 30.04.2021 № 1152-Р, проводятся мероприятия по догазификации Костромской области.

Закон Костромской области «О внесении изменений в статью 7 Закона Костромской области «О государственной социальной помощи в Костромской области» и в статьи 1 и 3 Закона Костромской области «О поддержке граждан старшего поколения в Костромской области», предусматривает предоставление гражданам старшего поколения в возрасте от 65 лет и старше денежной выплаты на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина старшего поколения и расположенного на территории Костромской области, в размере фактических расходов, но не более 60 000 рублей.

Дополнительно информирую, что иным категориям граждан Костромской области также оказываются меры социальной поддержки при газификации природным газом жилых помещений за счет средств областного бюджета в рамках действующего регионального законодательства.

Закон Костромской области «О внесении изменений в статьи 3.1 и 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» устанавливает единовременную денежную выплату на газификацию домовладения для многодетных семей в размере фактических расходов на подключение в пределах границ земельного участка, на котором находится домовладение, и (или) на проектирование сети газопотребления, и (или) на установку газоиспользующего оборудования, и (или) на строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода домовданения, и (или) на установку прибора учета газа, и (или) на поставку газоиспользующего оборудования, и (или) на поставку прибора учета газа, но не более 100 000 рублей на многодетную семью.

Также, в соответствии с Законом Костромской области от 19.07.2005 № 292- ЗКО «О государственной социальной помощи в Костромской области» малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам предусмотрено предоставление государственной социальной помощи в виде денежной выплаты на газификацию домовладения до 60 тысяч рублей.

За назначением мер социальной поддержки гражданам необходимо обращаться в ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства.