Приоритетные задачами на пожароопасный сезон текущего года

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, в целях снижения рисков возникновения пожаров в населенных пунктах и других объектах, в том числе потенциально подверженных природным пожарам, доводит до сведения, органов местного самоуправления, что приоритетными задачами на пожароопасный сезон текущего' года являются, формирование, общественной установки на соблюдение юридическими лицами и гражданами требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и в лесах, а также обеспечение пожарной; безопасности па землях -сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Самовольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки так называемые «сельскохозяйственные палы», - основная причина весенних лесных и других природных пожаров. Огонь сельскохозяйственных палов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты экономики, причиняя вред здоровью., и вред экономике.

Наиболее эффективным .способом борьбы с травяными; палами .является их предотвращение, которое требует слаженных действий со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций; а также максимальной ответственности и .осторожности со стороны граждан.

Профилактика пожаров - дело общественное, и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

В соответствии с .Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 23.04.2020 г), запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях (п.. 218 Правил). Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы ж. арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения, на сенокосах (п. 218(1). Правил).

Учитывая: вышеизложенное, Управление Роесельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, рекомендует главам муниципальных образований и городских округов Костромской области обеспечить первичные меры пожарной безопасности в границах муниципальных районов и городских округов.

Довести до администраций сельских, поселений  информацию о необходимости противопожарной опашки населенных пунктов. Проинформировать руководителей предприятий агропромышленного комплекса, индивидуальных предпринимателей и граждан о том, что значительно ужесточён контроль и ответственность за сельскохозяйственные палы.

Лица, поджигающие сухую траву, устраивающие палы, в том числе и на землях- сельскохозяйственного назначения, являются нарушителями и подлежат к привлечению к установленной законом ответственности.