Завершена рассылка налоговых уведомлений

Налоговые органы завершили рассылку уведомлений на уплату имущественных налогов за 2020 год. До 1 декабря 2021 года костромичи должны заплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги.

На территории Костромской области налоговыми органами в адрес налогоплательщиков направлено более 318 тысяч уведомлений, из них 230 тысяч направлены почтовыми отправлениями, а 88 тысяч – размещены в электронном виде в Личных кабинетах  на сайте ФНС России. Совокупная сумма начисленных имущественных налогов за 2020 год составила 1 млрд 335 млн рублей. По состоянию на 1 ноября костромичи уплатили только 1/3 часть от этой суммы. А ведь уже со 2 декабря на сумму задолженности начнет начисляться пеня за каждый календарный день просрочки.

На сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru размещена новая промостраница «Налоговые уведомления 2021», которая позволяет получить ответы на многие вопросы, связанные с исчислением и уплатой имущественных налогов.

Управление федеральной налоговой службы по Костромской области призывает костромичей не откладывать в долгий ящик уплату налогов, ведь от своевременной уплаты налогов зависит пополнение регионального и местных бюджетов.

В случае неполучения или утраты налогового уведомления получить дубликат можно непосредственно в налоговом органе и его территориальных подразделениях, в Личном кабинете на сайте налоговой службы, а также в отделениях МФЦ.

Самый простой способ уплатить налоги не выходя из дома в период пандемии новой коронавирусной инфекции – воспользоваться Личным кабинетом налогоплательщика для физических. Подключиться к Личному кабинету лиц можно одним из трех способов:

• с помощью регистрационной карты с указанием логина и пароля, получить которую можно непосредственно в налоговом органе или в МФЦ;
  • с подтвержденной учетной записью для входа на портал Госуслуг (подтвердить учетную запись можно в МФЦ, в Пенсионном фонде, или в мобильном приложении «Сбербанк-онлайн»);
  • с электронной подписью физического лица.