Доклад директора департамента здравоохранения Костромской области Н. В. Гирина на тему: «О механизме диспансеризации взрослого населения и реализации вакцинальной компании (COVID-16, грипп)»

В целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Костромской области, основных факторов риска их развития, проводится диспансеризация населения. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции в 2021 году проведение профилактических мероприятий  возобновлено с 01 марта 2021 г

Профилактические мероприятия взрослого населения Костромской области, включая диспансеризацию, проводятся в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.07.2021 № 698н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения».

В медицинских организациях г. Костромы и окружных больницах в муниципальных образованиях Костромской области  организовано проведение первого этапа диспансеризации в вечерние часы и в субботу.

В 2021 году план диспансеризации взрослого населения составляет 119 816 человек. В проведении профилактических мероприятий принимают участие 26 медицинских организаций, в т.ч. 4 организаций частной формы собственности.

По результатам проведенной диспансеризации за отчетный период установлено, что на первом месте среди впервые выявленных заболеваний у взрослых стоят болезни системы кровообращения (32%), на втором – болезни органов пищеварения (3,6%), на третьем месте – сахарный диабет – заболевания эндокринной системы (2,7%). Также в ходе проведения диспансеризации впервые выявлено 17 случаев злокачественных новообразований (0,5%).

В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», а также в целях организации медицинского обслуживания жителей в отдаленных районах Костромской области в регионе функционирует 20 единиц передвижных медицинских комплексов: 17 передвижных медицинских комплексов (фельдшерско-акушерских пунктов) в районах Костромской области, 2 единицы комплексов для оказания выездной формы обследования маммографии и 1 флюорограф.

Сотрудниками медицинских организаций Костромской области осуществляется подворовый обход с целью привлечения взрослого населения к прохождению диспансеризации. По состоянию на 01 сентября 2021 года осуществлено 2664 выхода.

Часть медицинских организаций региона осуществляет доставку граждан для прохождения диспансеризации населения: за счет транспорта медицинской организации, сельских администраций, центров социального обслуживания граждан. Для прохождения диспансеризации в медицинские организации области доставлено 2585 граждан пожилого возраста.

Сотрудниками медицинских организаций по состоянию на 01 сентября 2021 года с целью активного привлечения взрослого населения к прохождению диспансеризации проведено 230 встреч с работодателями, направлено в их адрес 180 писем, всего привлечено 775 организаций различных форм собственности.

С 1 июля 2021 г. на территории Костромской области проводится углубленная диспансеризация, в том числе для лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Департаментом здравоохранения Костромской области определена маршрутизация пациентов для прохождения программы углубленной диспансеризации и профилактических медицинских осмотров (приказ от 21.06.21 № 498), утвержден перечень дополнительных и лабораторных методов исследований, сформированы списки граждан.

Департаментом здравоохранения Костромской области ведется еженедельный мониторинг проведения профилактических мероприятий, в том числе в разрезе групп населения Костромской области.

Проведение профилактических осмотров и диспансеризации граждан, в том числе после перенесенной новой коронавирусной инфекции находится на постоянном контроле департамента здравоохранения Костромской области и Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Костромской области.

Ежегодная вакцинация против гриппа является специфическим и наиболее эффективным способом защиты от серьезного заболевания.

Для проведения профилактических прививок против гриппа взрослому населению в Костромскую область поступила вакцина «Совигрипп» в количестве 109800 доз, гриппозная трехвалентная инактивированная расщепленная имеет в своем составе антигены 3 типов вируса гриппа А (А (H1N1); А (H3N2) и типа В .

Вакцина распределена во все медицинские организации региона, проводится вакцинация населения.

В осенне-зимний период 2021 года в рамках Национального календаря планируется привить 293000 человек взрослого населения, в том числе 91000 граждан, старше 60 лет.

По состоянию на 29 сентября 2021 года вакцинировано против гриппа 65463 человека, что составляет 10,4 % населения Костромской области, в том числе: взрослые – 31332 чел.,(11,0% от плана), в том числе: медицинские работники – 3469 чел. (25,0%), работники образования – 4663(20,3%), лица с хроническими заболеваниями 5702 (17,3%), работники транспорта – 422 (7,4 %), работники сферы обслуживания – 613 (5,2%), лица, старше 60 лет – 11933 (13,1%), работники социальных учреждений –295, студенты – 4734(28,3%), прочие группы риска –  4665 чел.

По состоянию на 29 сентября 2021 года в Костромскую область поступило 276436 комплектов вакцины, в том числе: 204914 вакцины «Гам-Ковид-Вак»;            810 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона», 1560 комплектов вакцины «КовиВак», 69152 дозы вакцины «Спутник Лайт».

Первый этап вакцинации прошли 186429 человек (37,3% взрослого населения), завершили вакцинацию 176595 человек (35,7%), в том числе вакциной «Спутник Лайт» 15459 чел., повторно вакцинировано 3863 человека.

Вакцинация старшего поколения и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, находится в приоритете. Привито против новой коронавирусной инфекции 65905 человек (35,6% от вакцинированных в регионе).