Военный комиссариат проводит отбор граждан для заключения контракта на службу в мобилизационном людском резерве

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2015 №933 «Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве» Военным комиссариатом проводится предварительный отбор из числа граждан, пребывающих в запасе для заключения контракта на службу в мобилизационном людском резерве.

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее мобготовом состоянии. То есть это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны РФ. По его условиям они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно пребывают в свою войсковую часть. Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную и гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Сборы проводятся один раз в год, а занятия – ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет от 10 до 30 дней, а тренировочных занятий – до 3-х суток.

КОНТРАКТ о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

- солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана – до 42 лет;

- младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан- лейтенанта - до 47 лет;

- майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга – до 52 лет;

- полковника, капитана 1 ранга – до 57 лет;

- имеющим А, Б категорию годности.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном  людском резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года N 850.

Для получения подробной информации перейдите по ссылкам:

1. Брошюра;
  2. Буклет.

Наиболее полную информацию о мобилизационном резерве можно получить:

1. в военном комиссариате города Нерехта и Нерехтского района Костромской области:

- личным обращением по адресу: г. Нерехта, пер. Шагова, д. 21а;

- по тел.: 8 (49431) 75-4-14; 7-53-89.

личным обращением к военно-учетным работникам администраций сельских поселений муниципального района по месту проживания.