Меню навигации

Культура и спорт

Реконструкция Дома Культуры с. Григорцево

В рамках Национального проекта «Культура», созданного по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 № 204 администрация Пригородного сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Костромской области стала победителем в конкурсном отборе при подаче заявок.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры и создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры на территории Пригородного сельского поселения муниципального района город Нерехта и Нерехтский район на 2019-2021 г.г.», утвержденной Постановлением администрации Пригородного сельского поселения №85 от 01 июля 2019 года в 2020 году предусмотрена реконструкция Григорцевского Дома Культуры на сумму 18 098 160 рублей.

Основной целью Григорцевского дома культуры является развитие и сохранение духовного наследия, участие в решениях социальных проблем, содействие улучшению социального состояния общества путем представления гражданам качественных культурных услуг, формировать единое культурное пространство; стремление быть постоянно действующим центром культуры для 12 населённых пунктов Пригородного сельского поселения, используя и воплощая новые технологии, инновационные подходы, сохраняя нашу культуру детям и внукам. В с. Григорцево располагается центральная усадьба одного из крупных сельскохозяйственных предприятий района и области, работающего эффективно и стабильно СПК им. Ленина.

За последние три года активизировалась работа Григорцевского дома культуры в целом. Сохранению нематериального культурного наследия территории, развитию творческих способностей и дарований  детей и юношества, взрослого населения способствовали проведенные разноплановые тематические мероприятия. В 2017 году проведено 346 мероприятия, из которых 167 для молодёжи, 43 - для детей. В использовании клубных форм в деятельности КДЦ преобладают такие клубные формы, как концерты коллективов художественной самодеятельности. Весело и непринуждённо проходят конкурсные программы, так как люди уставшие от забот и повседневных хлопот, приходят в Дом культуры, чтобы отдохнуть, расслабиться и получить заряд положительных эмоций.

Социальное партнерство между Григорцевским домом культуры, администрацией Пригородного сельского поселения, Григорцевским детским садом и школой, участковыми уполномоченными по вопросам благоустройства, организации досуга, создание объединений по интересам также является визитной карточкой Григорцевского дома культуры.

Дом культуры - творческий центр клубных формирований ОкТОСов. Здесь собираются мастера народного творчества и ремесел, садоводы, цветоводы любители, и т.д. В 18 разноплановых клубах по интересам занимаются 208 человек.

Работа с молодёжью одно из самых интересных, но в тоже время и сложных, направлений, проводимых в Григорцевском доме культуры. Интересным это направление является потому, что молодёжь всегда полна идей, мыслей, желания самореализации. А вот сложным, потому, что их идеи, мысли и желания, зачастую не совпадают с техническими возможностями Дома культуры.

Здание - Дом культуры - представляет собой клуб общего профиля - это двухэтажное здание, совмещающее зрелищную часть (актовый зал на 129 места и два временных зрительских места для МГН в креслах колясках, фойе, вестибюль) и клубную часть (помещения библиотеки, административные помещения).

Обеспечение равного доступа людей с ОВЗ, наравне с другими, к объектам инфраструктуры, а также предоставление им культурного досуга, социальной адаптации наравне с другими членами социума - приоритетные направления социальной политики дома культуры.

Григорцевская библиотека, расположенная в здании ДК работает в рамках программы «Доступная среда». Современное общество требует более внимательного отношения к таким людям.

Относительно не старое здание, в настоящее время требует проведения ремонта по замене всей кровли. Постоянные течи кровли приводят к разрушению внутренних и наружных конструкций здания. В связи с чем фасад здания также необходимо отремонтировать и привести в соответствие. С целью организации предусмотренного теплового режима и соблюдения техники безопасности на объекте необходимо произвести замену деревянных оконных рам и стекол на окна из профиля ПВХ. В рамках приведения актового зала в соответствие необходимо провести работы по замене пола. Также, в цели исполнения предписания по несоблюдению противопожарной безопасности на объекте требуется поведения работ по замене дверных проемов.

Здание дома культуры находится в неудовлетворительном состоянии и требует проведения капитальных ремонтных работ. Так, в ходе реализации проекта, на первом этаже, предусматривается обустройства гардероба, санузла для МГН, комнаты для уборочного инвентаря, административное помещение.

При актовом зале расположено просторное фойе, где предполагается проведение различных мероприятий. Для посетителей дома культуры и персонала предусмотрено обустройства раздельных санузлов.

В актовом зале располагается 12 рядов для размещения зрителей. Для размещения зрителей предусмотрены секции из кресел с подлокотниками. В актовом зале возможно проводить разные мероприятия: кинопоказы, концерты, театральные представления и др.

В актовом зале предусмотрена эстрада, оснащенная экраном для кинопоказа и механическим оборудованием сцены (для проведения театральных представлений и концертов).

На втором этаже здания предусмотрены помещения библиотеки: зал выдачи книг на дом и зал с открытым доступом к книжным фондам, а также административное помещение.

Несмотря на многочисленные технические проблемы Григорцевский дом культуры является действующим и любимым центром культуры и досуга для населения 12 населённых пунктов. Дети, молодежь, люди старшего поколения с большим удовольствием посещают мероприятия, ежедневно молодёжь собирается играть в настольный теннис, активно участвует и помогает в ремонте дома культуры.

28 октября в наш ДК «Лавровский» были приглашены люди с ограниченными возможностями на тематическую беседу «Всё на свете музыка». Во время беседы они ознакомились с такими видами искусства, как зримая песня и пантомима. Так же смогли принять участие в сценических этюдах.

 

17.09.2017 г.

«Праздник в селе Григорцево»

Работа пожарных не только сложная, но и нервная: в любую минуту может поступить тревожный вызов, когда необходимо будет вступить в бой с огненной стихией. И никто не гарантирует, что с пожара вернутся все, живыми и здоровыми. Возможно поэтому среди пожарных так много верующих: легче идти в огонь, имея духовную поддержку. Есть у борцов с огненной стихией и своя икона - Божья Матерь «Неопалимая Купина».

17 сентября 2017 года в Воскресенском Храме  села Григорцево состоялся торжественный молебен, посвященный Дню памяти чудотворной иконе Божией Матери "Неопалимая Купина". Молебен совершил настоятель Ильинского Храма города Нерехта отец Георгий. Всех пришедших на праздник поздравил напутственным словом настоятель Никольского Храма отец Сергий.

После крестного хода работники Григорцевского дома культуры провели концертную программу, в которой приняли  участие Нерехтский Рожечный хор, ансамбль «Околица» Григорцевского дома культуры и замечательный гармонист Герман Шавитов. Огромная благодарность организаторам праздника Матвееву Ивану Владимировичу, Захаровой Елене Григорьевне, Захарову Александру Николаевичу, Градусовой Марине Львовне, Старостиной Елене Юрьевне, Цветковой Ирине Алексеевне и поварам социально-реабилитационного центра «Радуга».

Все зависит от нас, от силы нашего духа, нашей веры, эта помощь не единожды приходит в самые трудные минуты. 

 

10.02.2017 г.

В преддверии праздника «День святого Валентина» в Лавровском ДК прошло тематическое занятие «Ах, эти валентинки!». Перед мастер-классом, который проводила специалист по методике клубной работы, Данильченко Т.А., библиотекарь, Шмелева В.Н.,  рассказала ребятам об истории праздника и прочитала веселый рассказ Л.Ткаченко «День святого Валентина в 1-В».  Ребята узнали  многое  об  этом  добром  и  светлом  празднике   и  пообещали,  что  каждый  год   будут  дарить  валентинки,  друзьям и  подружкам,  сделанную  своими  руками.  Татьяна Анатольевна показала ребятам технику «Изокрупа» и предложила участникам выполнить в ней свои валентинки. Все мальчишки и девчонки работали весело и с удовольствием,  вкладывая  в  свои  работы частичку  души.

 

10.02.2017 г.

В зимнее время года одним из популярных активных видов отдыха и развлечения является катание на коньках. Это весьма интересное и позитивное занятие, которое помимо положительных эмоций оказывает хороший эффект для поддержания стимула для детей, которые принимают участие в художественной самодеятельности Григорцевского СДК. Чтобы катание на коньках доставляло только позитив во всех начинаниях, ведь вместе проведенное время с детьми, укрепляет отношения между руководителем и детьми, а самое главное - это отличный способ провести время с пользой на свежем воздухе. Огромное спасибо работникам с/к «Старт» за доставленное удовольствие для ребят.

27 ноября 2020, 09:52
18 марта 2021, 01:18